ReState: недвижимость и консалтинг
на главную карта сайта отправить письмо
НОВОЕ НА САЙТЕ

Рассмотрение споров в третейском суде

ООО «Бизнес и правовые технологии» — услуги в области корпоративного права

Услуга ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Предложение о сертификации по стандарту ИСО

Как стать медиатором? Обучение на конфликтолога-медиатора

Форум-2011 «Будущее медиации в России и Казахстане»

От слов — к делу
Информация о СРО медиаторов

МЕДИАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Профессиональное посредничество в сделках купли-продажи бизнеса

Интервью журналисту газеты «Ведомости Новосибирского Законодательного Собрания Новосибирской области» заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Медиатор Вас рассудит

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ:
Отчуждение доли в уставном капитале юридического лица третьим лицам
Сопровождение договорной работы




Читать restatru в Твиттере

ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Зачем мне нужен коучинг? Узнайте ответ здесь

В разделе СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Участие юриста при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости

В разделе ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ:
Оформление дачных участков Правовое сопровождение раздела земельных участков, выдела земельной доли

В разделе СТАТЬИ:
Что нужно знать при покупке земельного участка
Вредные советы: как заключить договор поставки

В разделе НАЛОГИ: А была ли действительная выгода?

В разделе СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
Вывод из жилого фонда

Защита прав заемщиков

В разделе МЕДИАЦИЯ:
Цивилизованное разрешение корпоративных споров

Компания «Рестэйт» — юридические услуги в Новосибирске
Консультация юриста онлайн
Юридическое сопровождение бизнеса для иногородних компаний, подробнее об услуге здесь: управление недвижимостью в Новосибирске







Правила использования сайта

статьи

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная пошлина согласно действующему законодательству взимается за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица. Что касается индивидуальных предпринимателей, обращающихся за государственной регистрацией прав на объекты недвижимости, которые предназначены для обеспечения предпринимательской деятельности, то они уплачивают госпошлину в размере, предусмотренном для физических лиц.

Уплата госпошлины производится до подачи заявления о государственной регистрации и документов, необходимых для проведения регистрации. Производить ее необходимо именно заявителю, либо его представителю, действующему на основании надлежаще оформленных документов, т.к. в соответствии с действующим законодательством, уплата иными лицами за заявителя, в отношении которого совершается юридически значимое действие, не допускается.

Оплата госпошлины может производиться только по месту совершения юридически значимого действия, как в наличной, так и безналичной форме. Подтвердить уплату госпошлины можно платежным поручением с отметкой банка о его исполнении при безналичном расчете, если же уплата была произведена в наличной форме, то ее можно подтвердить квитанцией установленной формы, которая выдается плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

За государственную регистрацию прав, ограничений, обременений прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества государственная пошлина уплачивается в размере:

• Физическими лицами – 1000 рублей;

• Организациями – 15000 рублей

• Федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления – 100 рублей.

За государственную регистрацию внесения изменений в ЕГРП, например, в случае, если у заявителя сменился паспорт, место жительства, либо технические характеристики объекта – площадь, кадастровый номер и пр., по сравнению с данными, имеющимися в ЕГРП, также уплачивается госпошлина в следующих размерах:

• Физическим лицам – 100 рублей;

• Организациям – 300 рублей;

• Федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления – 50 рублей.

При обращении нескольких лиц за регистрацией права общей долевой собственности при условии, что право возникает с момента государственной регистрации, госпошлина уплачивается как за одно регистрационное действие, т.е. всего либо 1000 рублей – если плательщиком является гражданин, либо 15000 рублей – если плательщиком является организация. Исключение составляют случаи, когда право возникает не с момента его государственной регистрации (например, при переходе имущества по наследству нескольким лицам). В таких случаях госпошлину должен оплачивать каждый заявитель отдельно в соответствующем размере.

При обращении за регистрацией права, возникшего до вступления Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (30.01.1998г.), также уплачивается госпошлина в полном размере. Исключение составляют случаи, когда за регистрацией ранее возникшего права обращаются одновременно с подачей документов на сделку или переход права. В таком случае госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не уплачивается.

В случае, если имущество по договору, подлежащему регистрации, отчуждается организацией гражданину, либо наоборот, гражданином в пользу организации, размер госпошлины определяется из того, кто является плательщиком: если организация – 15000руб., если гражданин – 1000руб.

Также в случае, если недвижимое имущество на основании договора отчуждения переходит в долевую собственность гражданина или организации, то размер государственной пошлины в этом случае определяется исходя из того, кто является плательщиком.

За государственную регистрацию прекращения права собственности на недвижимое имущество уплачивается государственная пошлина только в случае физического уничтожения объекта (ликвидация, снос) в размере, равном для граждан – 1000руб., для организаций – 15000руб.

За государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона (например, при приобретении квартиры за счет кредитных средств, предоставленных банком, в соответствии со ст.77 Федерального закона «Об ипотеке»), госпошлина не уплачивается.

Если же ипотека возникает на основании договора об ипотеке, госпошлина уплачивается в следующих размерах:

• Физическими лицами – 1000 рублей;

• Организациями – 4 000 рублей.

При заключении соглашения об изменении или расторжении договора об ипотеке, включая внесение соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, госпошлина уплачивается в следующих размерах:

• Физическими лицами – 100 рублей;

• Организациями – 300 рублей.

В случае, если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства (за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона), заключен между физическим лицом и организацией, государственная регистрация за юридически значимые действия взимается в размере, установленном для физических лиц.

Кроме того, размер госпошлины составляет за государственную регистрацию:

• Смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в ЕГРП записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, - 500 рублей;

• Смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в ЕГРП записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной, - 100 рублей.

За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, госпошлина уплачивается в размере 100 рублей.

найти

заказать услугу

вакансии

вопросы-ответы

Все вопросы-ответы

Задать вопрос

тема

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

630099, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 80, офис 218, т/ф (383) 200-41-30
Контакты

© 2006 Компания «Рестэйт»
Недвижимость и консалтинг, Новосибирск
Все права защищены

Developed by NooLab