ReState: недвижимость и консалтинг
на главную карта сайта отправить письмо
НОВОЕ НА САЙТЕ

Рассмотрение споров в третейском суде

ООО «Бизнес и правовые технологии» — услуги в области корпоративного права

Услуга ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Предложение о сертификации по стандарту ИСО

Как стать медиатором? Обучение на конфликтолога-медиатора

Форум-2011 «Будущее медиации в России и Казахстане»

От слов — к делу
Информация о СРО медиаторов

МЕДИАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Профессиональное посредничество в сделках купли-продажи бизнеса

Интервью журналисту газеты «Ведомости Новосибирского Законодательного Собрания Новосибирской области» заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Медиатор Вас рассудит

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ:
Отчуждение доли в уставном капитале юридического лица третьим лицам
Сопровождение договорной работы




Читать restatru в Твиттере

ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Зачем мне нужен коучинг? Узнайте ответ здесь

В разделе СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Участие юриста при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости

В разделе ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ:
Оформление дачных участков Правовое сопровождение раздела земельных участков, выдела земельной доли

В разделе СТАТЬИ:
Что нужно знать при покупке земельного участка
Вредные советы: как заключить договор поставки

В разделе НАЛОГИ: А была ли действительная выгода?

В разделе СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
Вывод из жилого фонда

Защита прав заемщиков

В разделе МЕДИАЦИЯ:
Цивилизованное разрешение корпоративных споров

Компания «Рестэйт» — юридические услуги в Новосибирске
Консультация юриста онлайн
Юридическое сопровождение бизнеса для иногородних компаний, подробнее об услуге здесь: управление недвижимостью в Новосибирске







Правила использования сайта

статьи

Земля и строения – в «одном окне».

Напомним, что сейчас сведения о земле и недвижимости собирают два ведом¬ства - Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости «Роснедвижимость» и «Ростехинвентаризация» (БТИ). Чтобы получить документы на землю и на постройки, предпринимателям и гражданам приходится тратить время и стоять в очередях в организациях, относящихся к разным ведомствам. Но это еще не гарантирует, что заказчик получит описание объектов недвижимости, их идентификацию и привязку к местности, соответствующие друг другу.

«Сейчас для оформления жилого дома необходимо обратиться в «Роснедвижимость», чтобы вам подготовили докумен¬ты на земельный участок, - рассказал журналистам в ходе встречи Дмитрий Ламерт, руководитель Управления «Роснедвижимости» по Новосибирской области. - Далее надо обратиться в органы «Ростехинвентаризации» для того, чтобы вам подготовили техпаспорт на ваш дом. То есть вам необходимо идти в две двери».

С введением единого кадастра эти проблемы должны разрешиться, так как две учетные системы будут объединены в одну. Новый Закон №221-ФЗ «О госу¬дарственном кадастре недвижимости» вводит единую систему государственного кадастрового учета всех объектов недви¬жимости. Объектами кадастрового учета определены земельные участки, здания и сооружения, помещения, объекты неза¬вершенного строительства.

Для реализации закона установлен переходный период до 2010 года, когда предполагается начать учет и земельных участков, и других объектов недвижи¬мости. Учет будет вести специально уполномоченный орган исполнительной власти. «За этот период предполагается за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ создать сов¬ременную картографическую основу, провести инвентаризацию объектов, учет которых вели органы БТИ, привязать эти объекты к земельным участкам, с тем, чтобы получить полноценную основу для ведения кадастра объектов недвижимости»,- сообщил Алексей Труханов, директор ФГУ «Земельная кадастровая палата по Новосибирской области». Одним из нововведений явля¬ется возможность хранения и передачи информации из кадастра недвижимости на электронных носителях.

Еще одно новшество - замерять землю, межевать и проводить техническую инвен¬таризацию строений будут кадастровые инженеры. Они же смогут оформить и права собственности. Таких специалистов вузы пока не готовят. Скорее всего, их функции будут выполнять переученные работники того же БТИ, после реоргани¬зации которого инженеров объединят в саморегулируемую организацию, и они

сами будут следить за качеством работ и сроками.

Новый кадастр создаст правовую базу для государственного учета всей недвижимости. Видимо, только тогда и будет введен единый налог на недвижи¬мость - вместо налогов на имущество и на землю.

Новые документы для сведений из кадастра

Новый закон изменяет требования к документам, представляемых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сведения из кадастра недвижимости, как и прежде, являются открытыми, за ис¬ключением тех, которые законом отнесены к секретным и к сведениям ограниченного доступа. Расширен перечень документов, в которых предоставляются сведения, со¬держащиеся в государственном кадастре недвижимости. Появились такие новые документы, как копии документов, на основании которых сведения внесены в ка¬дастр, кадастровая выписка, кадастровый паспорт, кадастровый план территории и кадастровая справка.

Что представляют из себя эти до¬кументы? Как сообщил А. Труханов, кадастровый паспорт- это документ, содержащий сведения, необходимые для госрегистрации прав на земельный учас¬ток. Форма паспорта утверждена Приказом Минюста от 18.02.08г. № 32. Кадастровая выписка - это сведения о различных характеристиках земельных участков, начиная от кадастровой стоимости и кон¬чая наиболее полным набором сведений, необходимых кадастровым инженерам. Кадастровый план территории- это выписка из кадастра, содержащая на картографической или иной основе све¬дения о земельных участках и объектах недвижимости, расположенных в границах кадастрового квартала.

Сроки и порядок предоставления сведений из кадастра

Кадастровый учет будет осуществлять¬ся по заявлению собственников или их представителей в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением характеристик объекта недвижимости.

Копия документа, кадастровая выписка и кадастровый паспорт предоставляются в течение 10 рабочих дней после полу¬чения запроса на выдачу этих сведений, кадастровый план - в течение 15 и кадас¬тровая справка - 30-ти рабочих дней. За предоставление сведений предусмотрена уплата государственной пошлины, но поскольку в Налоговом кодексе она пока не обозначена, до внесения в него изменений эти сведения предоставляются бесплатно,

сообщил А. Труханов. Предполагается, что все необходимые процедуры согла¬сования будут выполнены и с 2009 года госпошлина станет обязательной.

«Процедурами кадастрового учета являются постановка на учет, учет изме¬нений объектов недвижимости, снятие с учета, внесение в кадастр сведений о ранее внесенных изменениях, - про¬должил А. Труханов. - Сама по себе технология учета особых изменений не претерпела - как и раньше она заключа¬ется в анализе полученных документов, принятии решений о проведении учета либо приостановлении, либо в отказе и подготовке необходимых документов». Сроки этих процедур - 20 рабочих дней, и 5 дней отводится для учета адреса пра¬вообладателя. Как и за предоставление сведений, предусматривается уплата госпошлины, которая станет обязатель¬ной, скорее всего, с будущего года.

Достаточно серьезные изменения коснулись лиц, имеющих право обра¬щения с заявлением о кадастровом учете. Постановка на учет может быть осуществлена собственниками либо любыми иными лицами. «Законодатель, предусмотревший эту норму, заботился об облегчении процесса постановки на учет для граждан за счет того, что со всеми документами в орган кадастрового учета будут обращаться кадастровые инжене¬ры - те лица, которые занимаются форми¬рованием земельных участков и объектов недвижимости, т. е. профессионалы. Это кардинальное изменение, в прежнем законе таковыми были определены заин¬тересованные правообладатели», - под¬черкнул А. Труханов. -А вот за внесением изменений в сведения о кадастре может обратиться только собственник либо, если это касается земельного участка, лицо, у которого участок находится на праве пос¬тоянного бессрочного пользования либо пожизненно наследуемого владения».

Помимо этих лиц могут обращаться и их представители на основании нотариально заверенной доверенности.

Несколько отличный подход установ¬лен для представителей лиц, у которых земельные участки находятся в общей долевой собственности (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники долей земель сельскохо¬зяйственного назначения, садоводы - в отношении земель общего пользования). Их представители могут действовать на основании решения общего собрания.

Людмила Удалкина.

«Эпиграф».

найти

заказать услугу

вакансии

вопросы-ответы

Все вопросы-ответы

Задать вопрос

тема

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

630099, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 80, офис 218, т/ф (383) 200-41-30
Контакты

© 2006 Компания «Рестэйт»
Недвижимость и консалтинг, Новосибирск
Все права защищены

Developed by NooLab