ReState: недвижимость и консалтинг
на главную карта сайта отправить письмо
НОВОЕ НА САЙТЕ

Рассмотрение споров в третейском суде

ООО «Бизнес и правовые технологии» — услуги в области корпоративного права

Услуга ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Предложение о сертификации по стандарту ИСО

Как стать медиатором? Обучение на конфликтолога-медиатора

Форум-2011 «Будущее медиации в России и Казахстане»

От слов — к делу
Информация о СРО медиаторов

МЕДИАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Профессиональное посредничество в сделках купли-продажи бизнеса

Интервью журналисту газеты «Ведомости Новосибирского Законодательного Собрания Новосибирской области» заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Медиатор Вас рассудит

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ:
Отчуждение доли в уставном капитале юридического лица третьим лицам
Сопровождение договорной работы




Читать restatru в Твиттере

ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Зачем мне нужен коучинг? Узнайте ответ здесь

В разделе СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Участие юриста при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости

В разделе ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ:
Оформление дачных участков Правовое сопровождение раздела земельных участков, выдела земельной доли

В разделе СТАТЬИ:
Что нужно знать при покупке земельного участка
Вредные советы: как заключить договор поставки

В разделе НАЛОГИ: А была ли действительная выгода?

В разделе СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
Вывод из жилого фонда

Защита прав заемщиков

В разделе МЕДИАЦИЯ:
Цивилизованное разрешение корпоративных споров

Компания «Рестэйт» — юридические услуги в Новосибирске
Консультация юриста онлайн
Юридическое сопровождение бизнеса для иногородних компаний, подробнее об услуге здесь: управление недвижимостью в Новосибирске







Правила использования сайта

новости

14.08.2013

Прошел семинар

Сотрудники компании «Рестэйт» прошли семинар по теме «Реформа гражданского законодательства». Проводил семинар- Зиновьев К.С., управляющий партнер ООО "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов. Юридическая фирма", доцент кафедры гражданского права СибУПК.

Итак, что касается изменений в государственной регистрации юридических лиц, то уполномоченный государственный орган до государственной регистрации юридического лица, изменения его устава или включения иных данных обязан провести проверку достоверности данных. Также, в случаях предусмотренных законом уполномоченный государственный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и о предстоящем включении данных в единый государственный реестр юридических лиц. В свою очередь, заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный орган возражения относительно предстоящей государственной регистрации вносимых изменений.Уполномоченный государственный орган обязан рассмотреть эти возражения и принять соответствующее решение.

Соответственно, статья 23 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" дополнена основаниями для отказа в государственной регистрации в случае получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц и при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных сведениях.

Пересмотрены общие положения ГК РФ о сделках и представительстве, об исковой давности.

С 1 сентября 2013 года доверенность может выдаваться на неограниченный срок, по усмотрению доверителя. Если в доверенности не указан срок, она также действует 1 год. Кроме того, можно будет выдавать доверенности от нескольких лиц и нескольким лицам.

Также вводится понятие безотзывной доверенности. Так, в частности, в нотариально удостоверенную доверенность, выданную лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, может быть включено условие безотзывности, согласно которому до окончания срока действия такого документа он не сможет быть отозван доверителем.

с 1 сентября 2013 года доверенность, выписанную от имени юридического лица, достаточно будет заверить подписью руководителя. А ставить печать не придется.

Вносимыми изменениями устанавливается еще одно основание для прекращения доверенности - введение такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Внешнеэкономическая сделка необязательно должна быть совершена в письменной форме.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить ее сторона. А в случаях, предусмотренных законом, также иное лицо. Прежде любое заинтересованное лицо было вправе предъявить такое требование.

Притворной признается в т. ч. сделка, совершенная с целью прикрыть сделку на иных условиях.

Устанавливается, что срок исковой давности по недействительной сделке для лица, не являющегося ее стороной, во всяком случае не может превышать 10 лет со дня начала ее исполнения.

Вводится новая глава, посвященная правовому регулированию решений собраний.

Вводится понятие участники гражданско-правового сообщества-имеют гражданско-правовой интерес и принимают решение относительно этого интереса.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников и присутствовало не менее 50 %от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. При наличии в повестке дня нескольких вопросов решение принимается по каждому из них, если участники собрания не договорятся об ином.

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме остальных участников о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

В соответствии с новыми правилами нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

В отношении последствий уклонения от нотариального удостоверения и государственной регистрации сделок закон, по сути, сохраняет ныне действующие положения. Например, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения, то суд будет вправе признать сделку действительной. В этом случае последующего нотариального удостоверения сделки по-прежнему не потребуется.

найти

заказать услугу

вакансии

вопросы-ответы

Все вопросы-ответы

Задать вопрос

тема

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

630099, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 80, офис 218, т/ф (383) 200-41-30
Контакты

© 2006 Компания «Рестэйт»
Недвижимость и консалтинг, Новосибирск
Все права защищены

Developed by NooLab