ReState: недвижимость и консалтинг
на главную карта сайта отправить письмо
НОВОЕ НА САЙТЕ

Рассмотрение споров в третейском суде

ООО «Бизнес и правовые технологии» — услуги в области корпоративного права

Услуга ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Предложение о сертификации по стандарту ИСО

Как стать медиатором? Обучение на конфликтолога-медиатора

Форум-2011 «Будущее медиации в России и Казахстане»

От слов — к делу
Информация о СРО медиаторов

МЕДИАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Профессиональное посредничество в сделках купли-продажи бизнеса

Интервью журналисту газеты «Ведомости Новосибирского Законодательного Собрания Новосибирской области» заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Медиатор Вас рассудит

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ:
Отчуждение доли в уставном капитале юридического лица третьим лицам
Сопровождение договорной работы




Читать restatru в Твиттере

ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Зачем мне нужен коучинг? Узнайте ответ здесь

В разделе СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Участие юриста при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости

В разделе ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ:
Оформление дачных участков Правовое сопровождение раздела земельных участков, выдела земельной доли

В разделе СТАТЬИ:
Что нужно знать при покупке земельного участка
Вредные советы: как заключить договор поставки

В разделе НАЛОГИ: А была ли действительная выгода?

В разделе СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
Вывод из жилого фонда

Защита прав заемщиков

В разделе МЕДИАЦИЯ:
Цивилизованное разрешение корпоративных споров

Компания «Рестэйт» — юридические услуги в Новосибирске
Консультация юриста онлайн
Юридическое сопровождение бизнеса для иногородних компаний, подробнее об услуге здесь: управление недвижимостью в Новосибирске







Правила использования сайта

новости

23.03.2007

ИПОТЕКА ДЛЯ ГРАДЖАНСКОГО БРАКА.

Могут ли получить кредит пары, которые не состоят в официальном браке? Раньше это было невозможно, но в этом году мы опросили экспертов и сделали вывод: могут. Если очень захотят.

Вообще, гражданским называется именно брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Это название появилось в те времена, когда подавляющее большинство считало законным только церковные браки. И гражданский брак был чем-то, скажем так, низшего порядка. С тех пор венчанных браков стало значительно меньше, а гражданским в быту называется брак, в котором отношения супругов вообще никак не оформлены. Проще говоря, сожительство.

Через тернии к звездам.

Долгое время большинство банков ограничивали число заемщиков кругом официальной семьи. Аргументы в защиту этой позиции выставлялись самые простые. Либо есть брак со всеми вытекающими юридическими последствиями, либо его нет. Банки не предоставляли ипотечные кредиты гражданским супругам, придерживаясь мнения, что покупка квартиры в кредит – не менее важный вопрос, чем заключение брака, а в финансовом плане, может быть, даже более ответственный.

Однако рынок отличается от любой другой структуры тем, что он крайне чутко реагирует на любые потребности клиентов. И хотя покупка квартиры на паях с кем-то, кто не является родственником – вещь не самая распространенная, но, тем не менее, нашлись желающие и на эту услугу. А значит, рынок не замедлил сделать предложения.

Так, многие банки выдают ипотечные кредиты заемщикам, которые могут не только не состоять в браке, но и быть просто друзьями, соседями, коллегами по работе. На сегодняшний день банки рассматривают совокупный доход до 4 созаемщиков. Банки объясняют такое решение тем, что рост цен на недвижимость по всей России привел к ситуации, когда многие не могут позволить себе приобрести квартиру по ипотеке только на свою зарплату и зарплату супруга. Появляются мысли привлечь доходы родителей, детей, и иногда друзей, коллег или дальних родственников. «Кроме того, важно учитывать реальность, в которой банки ведут бизнес; известно, что большинство молодых людей не стремятся поскорее обзавестись печатью в паспорте, хотя могут несколько лет жить вместе в гражданском браке, нет причин не рассматривать их доход как совокупный», - поясняет директор одного из крупных банков.

Условия кредитования.

Для того, чтобы говорить об условиях кредитования, разберемся с терминологией. Итак, созаемщик – это лицо, становящееся совладельцем приобретаемого объекта недвижимости и вместе с основным заемщиком отвечающее перед кредитором за возврат и обслуживание кредита. Что касается учета доходов созаемщика при расчете кредита, то, собственно говоря, учитывать (и подтверждать) их не обязательно, если собственных доходов заемщика достаточно. Если покупка происходит пополам, то тогда доходы созаемщика подтверждаются так же, как и доходы самого заемщика. В принципе, созаемщиком может быть любой совершеннолетний работающий человек, имеющий официальные доходы, достаточные для кредитования. Доходы созаемщика учитываются при расчете кредита. При оформлении жилищного кредита созаемщик, как правило, становится совладельцем приобретаемого объекта недвижимости. Квартира оформляется в долевую собственность, и каждый из созаемщиков получает свою долю. При этом приобретаемая недвижимость может быть оформлена и в собственность только одного из созаемщиков. Однако такой подход может впоследствии породить проблемы для созаемщиков, которые лежат в той же плоскости, что и любые сложности, связанные с незарегистрированным браком. «Если платили оба, а квартира оформлялась только на одного, то после выплаты кредита, в случае расставания, квартиру поделить будет сложно, если не сказать невозможно. А при той же ситуации, но с браком зарегистрированным, на кого бы ни была оформлена квартира, при отсутствии брачного договора, квартира бы «делилась». В случае покупки квартиры в долевую собственность «модель развода» выглядит иначе. Если люди расстаются, то они все равно являются собственниками своих долей и несут солидарную ответственность по своим обязательствам. Выплатив кредит, они могут просто продать свои доли друг другу или третьему лицу.

Тем, кто привлекает созаемщика не для покупки квартиры, а лишь для того, чтобы предъявить банку источник необходимых доходов, важно знать еще одно: при покупке квартиры с созаемщиком банк имеет право обратиться с требованием об исполнении обязательств по договору к любому из созаемщиков независимо от того, на кого оформлена собственность. То есть стоит вам просрочить платеж – дергать будут и вашего созаемщика. А это даже самые дружеские отношения может расстроить. Поэтому, выбирая кандидатуру для подобной авантюры, взвесьте ситуацию не единожды.

Информация предоставлена информационным изданием «Вся недвижимость».

найти

заказать услугу

вакансии

вопросы-ответы

Все вопросы-ответы

Задать вопрос

тема

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

630099, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 80, офис 218, т/ф (383) 200-41-30
Контакты

© 2006 Компания «Рестэйт»
Недвижимость и консалтинг, Новосибирск
Все права защищены

Developed by NooLab