ReState: недвижимость и консалтинг
на главную карта сайта отправить письмо
НОВОЕ НА САЙТЕ

Рассмотрение споров в третейском суде

ООО «Бизнес и правовые технологии» — услуги в области корпоративного права

Услуга ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ Предложение о сертификации по стандарту ИСО

Как стать медиатором? Обучение на конфликтолога-медиатора

Форум-2011 «Будущее медиации в России и Казахстане»

От слов — к делу
Информация о СРО медиаторов

МЕДИАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

Профессиональное посредничество в сделках купли-продажи бизнеса

Интервью журналисту газеты «Ведомости Новосибирского Законодательного Собрания Новосибирской области» заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Медиатор Вас рассудит

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ:
Отчуждение доли в уставном капитале юридического лица третьим лицам
Сопровождение договорной работы




Читать restatru в Твиттере

ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Зачем мне нужен коучинг? Узнайте ответ здесь

В разделе СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Участие юриста при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости

В разделе ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ:
Оформление дачных участков Правовое сопровождение раздела земельных участков, выдела земельной доли

В разделе СТАТЬИ:
Что нужно знать при покупке земельного участка
Вредные советы: как заключить договор поставки

В разделе НАЛОГИ: А была ли действительная выгода?

В разделе СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ:
Вывод из жилого фонда

Защита прав заемщиков

В разделе МЕДИАЦИЯ:
Цивилизованное разрешение корпоративных споров

Компания «Рестэйт» — юридические услуги в Новосибирске
Консультация юриста онлайн
Юридическое сопровождение бизнеса для иногородних компаний, подробнее об услуге здесь: управление недвижимостью в Новосибирске







Правила использования сайта

новости

11.10.2016

НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТРЕТЕЙСКОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ

Прежний закон о третейских судах сохраняет силу для

арбитражей, начатых до 1 сентября

 

Закон о третейских судах, принятый в 2002 году, не применяется с 1 сентября. Исключением является случай, когда арбитраж начат и не завершен до дня вступления в силу Закона о третейском разбирательстве.

 

Понятия "арбитраж" и "третейское разбирательство" - синонимы

 

В Законе о третейском разбирательстве (Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ) понятия "третейское разбирательство" и "арбитраж" равнозначны. Они обозначают процесс, когда рассматривает спор и принимает решение третейский суд. Его акты именуются арбитражными решениями.

Ранее содержащееся в Законе о международном коммерческом арбитраже понятие "арбитраж" трактовалось как понятие, равнозначное третейскому суду ("единоличный арбитр или коллегия арбитров"). Теперь упоминать арбитраж как синоним государственных арбитражных судов будет не вполне корректно.

 

Внести запись в ЕГРП только по решению третейского

суда больше нельзя

 

Если отсутствует исполнительный лист, выданный на основании судебного акта компетентного суда, арбитражное решение не считается основанием для включения сведений в госреестры. К ним относятся, например, ЕГРП, ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

Так, теперь предусмотрено, что основанием для госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней являются решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы. Эти изменения вносятся в Закон о госрегистрации прав на недвижимость.

Новое требование распространяется также на реестр владельцев именных ценных бумаг и иные реестры на территории России, если внесение в них записей влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

При перемене сторон в основном обязательстве арбитражное

соглашение продолжает действовать

 

Установлено, что при перемене лица в обязательстве, применительно к которому заключено арбитражное соглашение, оно действует в отношении как первоначальных, так и новых кредитора и должника. Ранее в судебной практике этот вопрос решался по-разному.

Так, Президиум ВАС РФ указывал: если первоначальный кредитор и должник подписывают отдельное от договора третейское соглашение, оно становится частью договора. В связи с этим новому кредитору и должнику не нужно повторно заключать арбитражное соглашение при уступке требований. Нет необходимости и предусматривать в договоре уступки требований переход прав по третейской оговорке, поскольку право защищать интересы определенным способом и в суде, избранном первоначальными сторонами, также переходит к цессионарию.

Другие суды, например Мосгорсуд, придерживались иного мнения (например, в отношении уступки требований по договору участия в долевом строительстве). Независимо от того, есть ли в первоначальном договоре третейская оговорка, ее отсутствие в договоре уступки права (требования) означает, что спор должен рассматривать суд общей юрисдикции.

 

Пределы действия арбитражной оговорки установлены в законе

 

Арбитражное соглашение, включенное в договор, распространяется на любые споры, связанные с его заключением, вступлением в силу, изменением, прекращением.

Это соглашение касается и споров, связанных с действительностью договора, в том числе с возвратом сторонами исполненного по недействительному или незаключенному договору, когда иное не следует из арбитражного соглашения.

Ранее Президиум ВАС РФ указывал: признание договора незаключенным само по себе не означает, что незаключенным является соглашение о подсудности или третейское соглашение, содержащееся в этом договоре.

Условие о передаче спора в третейский суд, по мнению ВАС РФ, сохраняет силу и после окончания срока действия договора, если стороны не предусмотрели иное. Такой вывод воспринят и более поздней судебной практикой например, Арбитражным судом Западно-Сибирского округа.

 

 Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23.08.2016.

найти

заказать услугу

вакансии

вопросы-ответы

Все вопросы-ответы

Задать вопрос

тема

Ваше имя

Ваш email

Вопрос

630099, г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 80, офис 218, т/ф (383) 200-41-30
Контакты

© 2006 Компания «Рестэйт»
Недвижимость и консалтинг, Новосибирск
Все права защищены

Developed by NooLab